装修问答
问答首页 家居产品 led灯功耗是怎么计算的?

led灯功耗是怎么计算的?

led功耗是怎么计算的?
aneybaba
浏览:44 2025-03-13 10:55
共有3条回答
理论上说P=UI.(即功率=电压*电流) 但LED灯具会因为功率因素,牵扯到有功功率,无功功率问题。 实际功率应该是P=UI*PF   (即功率=电压*电流*功率因素) 你可以在LED灯的回路中串接一电流表,读取流过LED灯电流数值,在乘以220V就是LED灯的功率。因为功率(电功率)等于电压乘电流。 希望对你有帮助
得爱的勇敢
2天前
LED电流在20毫安左右,每一组内的LED是串联的,每组亮时W=220X0.02=4.4w.   要计算一米的功率要看这米内同时亮的LED有多少个、是什么颜色的,电流都一样但是不同颜色的工作电压不同,如红色每个1.5V;   黄、绿每个1.8-2.0V;蓝、白每个3.3V左右,电压乘以电流得出功率。这也只能大概计算,是由于LED参数的分散性、电源电压波动变化引起电流变化、厂家实际设计电流的不确定性。
怒放的猴子
3天前
LED电流在20毫安左右,每一组内的LED是串联的,每组亮时W=220X0.02=4.4w.   要计算一米的功率要看这米内同时亮的LED有多少个、是什么颜色的,电流都一样但是不同颜色的工作电压不同,如红色每个1.5V;   黄、绿每个1.8-2.0V;蓝、白每个3.3V左右,电压乘以电流得出功率。这也只能大概计算,是由于LED参数的分散性、电源电压波动变化引起电流变化、厂家实际设计电流的不确定性。                  LED功率2V*15mA=30mVA=0.03VA=0.03W                     0.03*152=4.56W,标志牌功率是4.56W
勇敢的琴声
5天前

相关效果图

相关资讯

相关问题

最新回答