马可波罗的花岗岩板材价格23-255元不等,主要还是看你喜欢的样式。
各个当地的建材市场卖的价格都不一样,可以多走访几家看看!
花岗岩石板材报价计算
通常石材商家接到客户**,询问18mm、25mm、30mm等各种厚度板材价格,商家便拿出计算器,点点按按便给对方报出一个价格,那么这个板材的价格是如何算出来的呢。
石板材要从荒料切割,然后磨光,再切割,包装发货等几个步骤。18mm厚度花岗岩石材价格计算:
一、石材荒料要经过切割,*成可以利用的形状及厚度,按18mm,锯材缝8mm,则每立方米荒料可以出材1000÷(18+8)=38.46平米。
二、荒料价格通常6000元/立方米,大切考虑80元/㎡的切割费,则成本价为6000÷38.46=156元/㎡,加切割费后为156+80=236元/㎡。
三、石材板块由于规格大小不同,都存在切裁利用率的问题,一般取90%,考虑切裁损耗的影响,成本价应为236÷90%=262元/㎡.
四、石材厂家一般要考虑15%~30%不等的利润,若按15%计算,厂家报价应该是262÷85%=308元。
五、石材运费18mm石材8~10元/㎡,25mm石材14~16元/㎡,30mm石材18~23元/㎡,均考虑一次装卸,高低费用的选择主要看工程所在地离*地点的远近。例如25mm石材价格为:1000÷(25+8)=30.30㎡;6000÷30.30=198元/㎡;198+80=278元/㎡;278÷90%=309元/㎡;309÷85%=363元/㎡,考虑运费后363+14=377元/㎡。例如30mm石材价格为:1000÷(30+8)=26.31㎡;6000÷26.31=228元/㎡;228+80=308元/㎡;308÷90%=342元/㎡;342÷85%=402元/㎡,考虑运费后402+18=420元/㎡。
花岗岩种类很多,可以到实体店去看一下,选择材质和价格都合适的
单材料 因材质、产地、等级不同价格差异有悬殊,一般在几十元至一百多元每平方。希望能帮到您
价格可能区别如下 1.使用的石料 2.尺寸 3.*工艺
花岗岩分好多种,价格都是不一样的,具体的还是建议去实体店选购。
这最好还是到建材市场区多走访几家了解下具体的价格。
材质没确定,价格上就不好明确,做法是什么也没有,是干挂还是贴地面等。不好说。
2025-04-06 18:00
回答者: 得爱的勇敢
10人回答